Статьей 28 Закона Украины "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании" определен размер минимальной пенсионной выплаты для неработающих лиц, достигших возраста 65 лет и имеют страховой стаж мужчинасемо 35 лет, женки 30 лет, в размере 40% минимальной заработной платы, определенной законом Украины о Государственном бюджете Украины на соответствующий год, но не менее прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

С 1 января 2020 год размер минимальной пенсионной выплаты для указанной категории лиц становив 188920 грн.

С 01.09.2020 вступили в силу изменения в Закон Украины "О Государственном бюджете Украины на 2020 год", согласно которым минимальная заработная плата увеличена с 4723 грн. до 5000 грн.

Учитывая эти изменения для 86 тыс. неработающих пенсионеров Хмельницперерахької области проведен соответствующий перерасчет и установлен минимальный размер пенсии на уровне 2000 грн. (5000 грн. х 40%).

Средний размер повышения пенсионных выплат в области составил 36,48 грн. Дополнительно на финансирование сентябрьских пенсий направлено 3,1 млн. грн.

Популярные статьи сейчас

Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля

Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре

3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы

Вместо отключения - ежедневная пеня: коммунальщики предупредили должников

Показать еще

Для 65-летних пенсионеров, которые работают или являются частными предпринимателями, перерасчет пенсий с использованием нового показателя минимальной заработной платы производится после увольнения с работы или прекращения предпринимательской деятельности.

Напомним, что с пенсий украинцев могут отчислить до 50% от общей суммы: нюансы взыскания.

Как сообщал портал Знай.uа, обновленная программа "Пакет малыша":какие трудности возникли перед украинскими родителями.

Также портал Знай.uа писал, что в Запорожье пенсионерка с поломанными ребрами отказалась писать заявление на психа, который избил ее: "Мой племянник"